Доцент кафедры акушерства и гинекологии Университета Дебрецена, доктор Юхас Габор прокомментировал вопросы, которые беспокоят женщин фертильного возраста, среди которых:
- возможность следующего родоразрешения после примененного кесарева сечения,
- рекомендации врачей при выборе способа родов.

Согласно статистике каждая третья женщина в Европе рожает через операцию кесарева сечения, включая данные и плановых, и экстренных операций. Операция кесарева сечения в Европе занимает первое место среди всех операций на брюшной полости.

В первую очередь операция кесарева сечения проводится, чтобы спасти жизни матери и ребёнка в случаях:

Врачи отделения акушерства и гинекологии Дебреценского медицинского центра рекомендуют проведение операции кесарева сечения, если у женщины в области живота или таза есть нарушение после травмы либо хирургического вмешательства, либо при определенных заболеваниях глаз, нервной системы, генитальной инфекции, в случае вялости сокращений матки женщины или при многоплодной беременности. Также кесарево сечение применяется, когда у плода есть один из пороков развития (например, диафрагмальная грыжа, расщепление позвоночника, гидроцефалия), из-за которого вагинальные роды могут ухудшить состояние ребёнка. В таких нестандартных случаях консилиум врачей в составе нейрохирурга, акушера-гинеколога, педиатра и генетика принимает решение о времени и способе проведения родов.

В наши дни операция кесарева сечения стала безопасным методом хирургического вмешательства. Подавляющее большинство таких операций проводится при нейроаксиальной анестезии, а послеоперационный рубец едва заметен и находится чуть выше линии роста лобковых волос. На третий день после родов мать с младенцем могут быть выписаны из клиники, но женщина должна быть готова к тому, что восстановление её организма будет длиться до шести недель.

Вагинальные роды и кесарево сечение за рубежом

Лишь в редких случаях следующие роды после операции кесарева сечения являются вагинальными. Белковые спайки в животе, образовавшиеся вследствие операции, при следующих, но уже естественных родах, являются фактором риска негативных последствий для здоровья женщины и ребёнка.

Любая беременная женщина - пациентка Дебреценского медицинского центра - может выбрать способ родов, но только с позволения врачей, так как они несут ответственность за здоровье, а самое главное - за жизни женщины и ребёнка.

  • Клиника акушерства и гинекологии Клиника акушерства и гинекологии

    В клиническом центре акушерства и гинекологии Медицинского института при Печском университете проводится стационарное и амбулаторное лечение...

  • Роды в ЕвропеРоды в Европе

    Роды в Европе — это отличный шанс снизить все возможные риски до нуля, пройти через процесс рождения ребенка в позитивном и безболезненном ключе...